Новости («Официальные документы и разъяснения», № 07, 2010 г.)

| статьи | печать

Пункт 2 статьи 1490 части четвертой ГК РФ утратил силу

Правила регистрации договоров о распоряжении исключительным правом и перехода без договора исключительного права на все объекты интеллектуальной собственности, включая товарные знаки, устанавливает Правительство РФ (ст. 1232 ГК РФ). Ссылка на то, что порядок госрегистрации договоров, связанных с правами на товарный знак, подлежит госрегистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, исключена из ГК РФ (Федеральный закон от 21.02.2010 № 13-ФЗ).

Межотраслевые правила обеспечения работников спецодеждой и обувью поправили

Уточнены правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) (приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 № 28н). В частности, исключено упоминание о том, что СИЗ организация выдает на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Теперь их будут предоставлять работникам только в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ. Указанные спецсредства, в том числе иностранного производства и арендованные, должны иметь сертификат или декларацию соответствия, а также санэпидзаключение или свидетельство о госрегистрации дерматологических СИЗ, оформленные в установленном порядке. Если персонал, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или с загрязнением, не обеспечен СИЗ, работодатель не вправе требовать от него исполнения своих обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой. Небольшие корректировки внесены в таблицу на оборотной стороне личной карточки учета выдачи СИЗ.

Соглашения о снижении или поддержании цен на ГСМ

Отдельные сельхозтоваропроизводители получат право в 2010 г. заключить с поставщиками ГСМ соглашения о снижении или поддержании цен на ГСМ, необходимые для сельхозработ (постановление Правительства РФ от 05.03.2010 № 129). Перечень агрофирм будет размещен на сайте Минсельхоза России. Такие же соглашения будут заключать органы государственной власти регионов и местного самоуправления. Срок действия соглашений — до 31 декабря 2010 г., а право на их заключение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2009 г. Цены на ГСМ могут быть установлены со скидкой до 10% оптовой текущей цены, сложившейся в регионе, в котором агрофирма ведет деятельность, но не ниже уровня себестоимости производства и реализации ГСМ.

Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды

Минздравсоцразвития России приказом от 09.12.2009 № 970н утвердило Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (текст документа).