1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1979

Замена вытяжки в столовой

На территории организации находится помещение столовой (в том числе кухня, где происходит приготовление пищи), в которой осуществляется питание только работников организации. В помещении кухни была проведена замена вытяжки, стоимость работ составила 17 700 руб. (в том числе НДС 2700 руб.). Можно ли затраты на замену вытяжки учесть в целях налогообложения прибыли? Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

В целях налога на прибыль налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы по содержанию помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи), если подобные расходы не учитываются в соответствии со ст. 275.1 НК РФ (подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом из положений абз. 2 ст. 275.1 НК РФ можно сделать вывод о том, что ст. 275.1 НК РФ распространяется лишь на те структуры организации, которые оказывают услуги не только работникам организации, но и сторонним лицам.

В рассматриваемой ситуации в столовой питаются только работники этой организации, поэтому положения ст. 275.1 НК РФ не применяются.

Также расходы на установку вытяжки не могут увеличивать стоимость основного средства — помещения кухни, поскольку такие работы не являются достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением, частичной ликвидацией соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Перечень случаев, при которых увеличивается стоимость основного средства, перечислен в п. 2 ст. 257 НК РФ.

Таким образом, организация вправе учесть в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль расходы на работы по замене вытяжки в столовой, обслуживающей только работников организации.

Данный вывод отражен также в письмах УФНС России по г. Москве от 24.03.2006 № 20-12/22759, от 15.01.2008 № 18-11/002010@, Минфина России от 11.09.2007 № 03-03-06/1/659 и от 29.03.2007 № 03-03-06/1/186.

НДС со стоимости работ по замене вытяжки организация вправе принять к вычету на основании п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ.

В бухгалтерском учете, по нашему мнению, затраты на содержание столовой относятся к расходам по основным видам деятельности (п. 4 и 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Они учитываются по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). На данном счете могут быть отражены затраты состоящих на балансе организации обслуживающих производств и хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации.

Таким образом, затраты организации на замену вытяжки, которая не является амортизируемым имуществом (стоимость менее 20 000 руб.), учитываются по дебету счета 29 в корреспонденции со счетом 60.

Сумма НДС, предъявленного подрядчиком, отражается по дебету счета 19 в корреспонденции со счетом 60.

На основании счетов-фактур организация вправе принять к вычету предъявленную сумму НДС (Дебет 68, субсчет «НДС» Кредит 19).

В бухгалтерском учете операция по замене вытяжки отражается следующими проводками:

Дебет 29 Кредит 60

— 15 000 руб. — отражена стоимость работ по замене вытяжки;

Дебет 19 Кредит 60

— 2700 руб. — отражена сумма предъявленного организации НДС;

Дебет 68, субсчет «НДС» Кредит 19

— 2700 руб. — принята к вычету предъявленная сумма НДС;

Дебет 60 Кредит 51

— 17 700 руб. — оплачены работы по замене вытяжки.