1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 748

Учитываем ссуду

Бюджетная организация имеет внебюджетные средства от приносящей доход деятельности и расходы осуществляет согласно утвержденной смете. По какому коду следует относить расходы на выдачу беспроцентного займа (ссуды) своим работникам (из прибыли)?

О. Спиридонов, Архангельская обл.

Ни Инструкцией по бюджетному учету, ни Бюджетной классификацией РФ не предусмотрен обособленный учет прибыли, полученной учреждением. В системном учете могут учитываться только доходы текущего финансового года, в состав которых при определенных условиях может зачисляться и прибыль предыдущего года.

Кроме того, действующая корреспонденция счетов бюджетного учета не предполагает оформления бухгалтерских записей по дебету счетов учета доходов (в частности, 040101120, 040101130, 040101172 и 040101180) в корреспонденции со счетами учета расчетов с работниками или иными кредиторами. По общему правилу право расширять типовую корреспонденцию счетов бюджетного учета предоставлено только главным распорядителям бюджетных средств. Таким образом, корректный ответ на заданный вопрос можно дать только в рамках действующей Инструкции по бюджетному учету.

Суммы выплат, начисленных работникам учреждения, могут отражаться по кредиту одного из счетов, открываемых к сч. 030200000 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Вопрос о том, на каком именно счете должны отражаться начисленные выплаты, по нашему мнению, должен решаться только после определения номера дебетуемого счета (счета аналитического учета, открываемого к сч. 040101200).

Так как в Инструкции по бюджетному учету нет норм, регулирующих отнесение подобных расходов, следует руководствоваться Указаниями по применению Бюджетной классификации РФ (утв. Приказом Минфина РФ от 21.12.2005 № 152н). Расходы учреждений по оплате дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных условиями трудового договора, должны относиться на подстатью 212, расходы, не связанные с оплатой труда, — на подстатью 290.

Таким образом, суммы выплаченных ссуд должны отражаться по дебету счетов: 340101212 — если предоставление ссуды предусмотрено трудовым договором; 340101290 — если указания о предоставлении ссуды в договоре нет.

По нашему мнению, начисление ссуды в бюджетном учете может быть отражено одной из следующих записей: Д-т сч. 340101212 К-т сч. 33022730 или Д-т сч. 340101290 К-т сч. 3302018730. Вьщача ссуды оформляется обычным порядком — Д-т соответствующего счета, открытого к сч. 030200000 и К-т сч. 020104610 «Касса».

Списание сумм источников финансирования выданной ссуды будет сделано автоматически, по завершении финансового года. Организация аналитического учета должна обеспечить детализацию и группировку данных, чтобы имелась возможность оперативно отслеживать расходование средств в соответствии с утвержденной сметой.