Уголовные преступления могут стать административными

| статьи | печать

Принято решение о вынесении на рассмотрение Госдумы законопроекта, упраздняющего ряд статей УК РФ, предусматривающих незначительные преступления с наказанием в виде лишения свободы.

В продолжение гуманизации уголовного законодательства (см. «ЭЖ», 2010, № 9, ст. "Строителям «умной экономики» не место в СИЗО") в УК РФ предлагается смягчить такие меры наказания, как лишение свободы за нетяжкие преступления.

Из УК РФ исключаются ст. 245 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц», 258 «Незаконная охота», 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов», 319 «Оскорбление представителя власти» и 324 «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», а также отдельные части некоторых статей (ч. 1 ст. 123 «Незаконное производство аборта», ч. 1 ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав», ч. 1 ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц», ч. 1 и 2 ст. 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», ч. 2 ст. 260 «Незаконная рубка лесных насаждений», ч. 1 ст. 330 «Самоуправство» и заменяются альтернативными административными наказаниями.

С этой целью вносятся изменения в КоАП РФ. Он дополняется новым видом административного наказания — обязательными работами, которые будут отрабатываться правонарушителями не более четырех часов в сутки в свободное от основной работы или учебы время на бесплатной основе в виде общественных полезных работ по уборке территорий, парков, лесов, предприятий, зон отдыха и т.п.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они проводятся, устанавливают органы местного самоуправления, а назначает суд.

 

(Проект № 294144-5)