Большие сборы с маленького скутера

| статьи | печать

В письме от 12.01.2010 № 05-12/252 «О таможенном оформлении транспортных средств» ФТС России разъяснила, какие платежи взимаются за мотоциклы, скутеры, пересылаемые из-за границы физическим лицам.

Повальное увлечение двухколесными транспортными средствами, квадроциклами, катерами породило предложение: заказ приглянувшейся техники у компаний-перегонщиков, которые отправят своего представителя за границу, купят там технику и ввезут ее в Россию. А чтобы платить на таможне меньше, такой ввоз оформляют в виде пересылки в адрес физического лица — заказчика как товар для его личного пользования.

ФТС России решила покончить с практикой, уменьшающей сумму таможенных поступлений.

Таможенная служба сослалась на ст. 285 ТК РФ, согласно которой таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ. Речь идет о Положении о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 № 715 (далее — Положение). Документ касается товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

В соответствии с п. 2 Положения под товарами, перемещаемыми физическими лицами в сопровождаемом багаже, понимаются товары, предназначенные для личного пользования физическими лицами, следующими через таможенную границу РФ, и предъявляемые таможенному органу физическим лицом или перевозчиком непосредственно при въезде данного физического лица на таможенную территорию РФ или выезде с этой территории.

Под товарами, перемещаемыми физическими лицами в несопровождаемом багаже, понимаются товары, предназначенные для личного пользования физическими лицами, следующими через государственную границу РФ, перемещаемые через таможенную границу РФ перевозчиками по договору перевозки (по багажной квитанции, накладной, коносаменту), заключенному с физическими лицами, и предъявляемые таможенному органу перевозчиками (то есть место и (или) время прибытия указанных товаров на таможенную территорию РФ либо убытие с этой территории не совпадают с местом и (или) временем фактического пересечения физическими лицами государственной границы Российской Федерации).

Согласно п. 12 и 22 Положения в качестве подтверждения перемещения товаров в сопровождаемом и несопровождаемом багаже декларант представляет пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при следовании физического лица через таможенную границу РФ.

Отсюда ФТС России делает вывод, что льготы, предоставляемые в отношении товаров для личного пользования, в том числе единая ставка таможенных пошлин, налогов, применяются только в отношении товаров, перемещаемых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, то есть при следовании физического лица через таможенную границу РФ.

Если транспортное средство просто пересылается гражданину, который и не выезжал из РФ, ему льготы не положены.

Согласно п. 1 ст. 281 ТК РФ в части, не урегулированной главой 23 ТК РФ, товары, предназначенные для личного пользования физическими лицами, перемещаются указанными лицами в соответствии с общим порядком, установленным таможенным законодательством.

Таким образом, когда ввозимые физическим лицом автотранспортные средства (кроме легковых автомобилей и транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8704, 8705, 8709 ТН ВЭД), морские (речные) суда и воздушные суда вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием предназначены не для его личного пользования, а, например, для пользования иного физического лица, не пересекавшего таможенную границу, такие транспортные средства не подлежат таможенному оформлению в упрощенном порядке. В отношении их применяются общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования таможенного оформления и налогообложения, предусмотренные для участников ВЭД. Иными словами, при таможенном оформлении таких транспортных средств уплачиваются ввозная таможенная пошлина, НДС и таможенные сборы за таможенное оформление.

К сведению

В соответствии с п. 5 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718, в отношении транспортных средств (за исключением легковых автомобилей, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 ТН ВЭД, а также автомобилей, классифицируемых в товарных позициях 8704, 8705, 8709 ТН ВЭД) применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости таких транспортных средств.