1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1358

Выходные пособия взносами не облагаются

Индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, уволил по сокращению несколько работников. Им были выплачены пособия, предусмотренные трудовым законодательством для случаев сокращения. Следует ли сумму таких пособий облагать взносами в Пенсионный фонд?

Напомним, что работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения (в частности, УСН), в 2010 г. уплачивают взносы по обязательному социальному страхованию по льготным тарифам. Фактически уплачиваются только взносы в Пенсионный фонд РФ по ставке 14%. Для взносов в Фонд социального страхования РФ, а также в фонды медицинского страхования предусмотрены нулевые ставки (п. 2 ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (в редакции от 25 ноября 2009 г.) «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ).

Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, установлены в главе 27 Трудового кодекса РФ. Так, согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При этом трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Итак, при увольнении работника в порядке сокращения предусмотрено три вида компенсаций: выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства, компенсация за увольнение раньше срока.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, приведен в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. В частности, не облагаются взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, пособия и компенсации при увольнении в порядке сокращения, предусмотренные ст. 178 и 180 ТК РФ, не облагаются пенсионными взносами, а компенсация за неиспользованный отпуск облагается.