Президент нагрузил премьера

| статьи | печать

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству под ответственность премьера Владимира Путина согласовать законопроекты, которые регулируют финансовый рынок и принятие которых тянется уже не один год. Премьер назначен ответственным за разработку единых правил по зарплатам и бонусам в компаниях и банках с госучастием. Об этом 17 февраля оповестил официальный сайт президента.

К 1 апреля правительству поручено завершить согласование законопроектов «О клиринге и клиринговой деятельности», «О центральном депозитарии» и «О биржах и организованных торгах». Таким образом, после нескольких лет разговоров об их важности для финансового рынка и согласований процесс принятия данных документов должен обрести новое дыхание. Ответственным за исполнение назначен В. Путин.

До 31 марта правительство обязали внести в Госдуму законопроект «О национальной платежной системе». Ответственность премьер разделит с министром финансов Алексеем Кудриным.

До 1 июня правительству предстоит подготовить предложения по повышению уровня раскрытия информации со стороны заемщиков при представлении банкам сведений о своем финансовом положении, по росту эффективности процедур реализации заложенного имущества, по созданию инфраструктуры для управления просроченной задолженностью и совершенствованию порядка установления аффилированности лиц для целей пруденциального надзора. Правительство должно определить и возможность применения мотивированных суждений при таком надзоре.

К этой же дате президент поручил правительству разработать унифицированные правила по зарплатам и бонусам в компаниях и банках с госучастием.