1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1953

Приобретаем на заемные средства

Я предприниматель. Применяю упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Занимаюсь оптовой торговлей запчастями. В ноябре 2009 г. взяла кредит 1 млн руб. на оплату запчастей поставщикам. Можно ли учесть в расходах запчасти, приобретенные за счет заемных средств?

В соответствии с подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ «упрощенцы» уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину НДС), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке.

Из пункта 2 ст. 346.17 НК РФ следует, что расходами налогоплательщика-«упрощенца» признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров.

При этом необходимо учитывать, что согласно подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.

Обращаем внимание, что возможность уменьшения доходов на произведенные расходы нормами главы 26.2 НК РФ не ставится в зависимость от того, за счет каких средств — заемных или собственных — были оплачены приобретенные товары, работы или услуги. Об этом также говорится в письме Минфина России от 13.01.2005 № 03-03-02-04/1/2.

Таким образом, расходы на запчасти, приобретенные за счет заемных средств, учитываются после их фактической оплаты с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 346.17 НК РФ.