1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 967

Спорные вопросы

На нашем предприятии в феврале этого года проводилась выездная проверка региональным фондом социального страхования по правильности начисления пособий по временной нетрудоспособности за 2003, 2004 и 2005 годы.

Ревизор фонда посчитал неправильным начисление пособий в следующем случае. Работник нашего предприятия болел с 28.02.2005 по 30.04.2005. Среднедневной заработок, рассчитанный за 12 месяцев, предшествующих заболеванию (с февраля 2004 года по январь 2005 года), составил 212 руб.

С 01.02.2005 на предприятии было введено новое штатное расписание, согласно которому у всех сотрудников повысилась заработная плата на 11%. Бухгалтер увеличил сумму пособия по временной нетрудоспособности соответственно на 11%, руководствуясь п.-77 Сборника нормативно-правовых документов по государственному социальному страхованию по состоянию на 01.12.2002. Ревизор сумму увеличения пособия не принял к зачету. Прав ли ревизор? (Ленинградская обл.)

Пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2005 году исчислялись в порядке, установленном ст. 7 и 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год».

В частности, согласно ст. 7 Федерального закона №-202-ФЗ на 2005 год продлено действие порядка исчисления пособий, установленного ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год».

В соответствии с ч. 1 ст. 8 указанного Закона в случае увеличения заработной платы в расчетном периоде это учитывается с даты повышения фактической заработной платы, в связи с чем п. 15 и 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, предусматривающие корректировку среднего заработка при повышении тарифных ставок (окладов), не применяются.

Таким образом, действия ревизора правомерны.

Работник принес листок нетрудоспособности с 28.01.2003 по 13.02.2003. Среднедневной заработок для оплаты листка рассчитан за ноябрь и декабрь 2002 года и составил 295 руб. Не приступив к работе 13.02.2003, работник попал в стационар и болел до июля 2003 года. Листок нетрудоспособности выдан с 13.02.2003 другим лечебным заведением с другим диагнозом.

Бухгалтером для расчета пособия были взяты два последних месяца, предшествующие заболеванию, — декабрь 2002 года и январь 2003 года. Среднедневной заработок составил 311 руб.

Ревизор во время выездной налоговой проверки счел это неправильным, доказывая, что, так как работник не приступил к работе, бухгалтер не имел права пересчитывать среднедневной заработок и рассчитать вновь выданный листок нетрудоспособности как продолжение предыдущего. Прав ли ревизор? (Ленинградская обл.)

В данном случае ревизор не прав. В действительности имеют место два различных страховых случая, наступивших один за другим. Поэтому расчетные периоды определяются применительно к каждому страховому случаю.

В нашей организации выплачиваются премии по результатам работы за полугодие на основании приказа вышестоящей организации, в котором четко указано: «Премировать работников по итогам финансово-хозяйственной деятельности за второе полугодие 2005 года в размере одного должностного оклада». Как правильно рассчитать сумму премии за второе полугодие 2005 года, если работник с 10 июля по 21 июля болел, а с 1 сентября по 28 сентября 2005 года находился в очередном отпуске? (г. Краснодар)

В настоящее время состав премиальных положений не регламентирован. Премии начисляются работникам по тем условиям, которые установлены в организации.

Если положение о премировании предусматривает начисление премий за фактически отработанное время, то за время болезни и за время отпуска премия не начисляется. Размер премии за второе полугодие в приведенной ситуации определяется путем деления должностного оклада на количество рабочих дней во втором полугодии по графику и умножения на количество отработанных рабочих дней.

Как правильно произвести расчет зарплаты рабочему-повременщику при суммированном учете рабочего времени? Учетный период — год. Рабочему установлен оклад. График работы при пятидневной рабочей неделе — 161 час, а по графику суммированного учета — 172 часа. (г. Ижевск)

Для расчета заработной платы и ее начисления работникам, которым установлены месячная тарифная ставка и суммированный учет рабочего времени, используется часовая тарифная ставка.

На практике, как правило, часовая тарифная ставка из установленной месячной исчисляется путем деления месячной тарифной ставки на число рабочих часов по норме в месяце, за который начисляется заработная плата.

По нашему мнению, более оптимальным является вариант произведения расчетов путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное число рабочих часов в году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели, поскольку он позволяет избежать возможных отклонений в годовой заработной плате.

Исчисленная таким образом часовая тарифная ставка умножается на количество отработанных часов по графику соответствующего месяца.

Просим дать разъяснение по практическому расчету оплаты сверхурочных. Как определить, где сверхурочные, а где переработка? Прилагаем график работы за февраль 2006 года (норма времени 151 час).

Операторы котельной работают по сменному графику 12 часов. Переработка допущена при составлении графика, утвержденного начальником участка. Как правильно ее оплатить? Можно ли отнести такой график к суммированному учету рабочего времени? (г. Самара)

При сменном режиме работы устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Согласно ст. 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени означает, что установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком в среднем за учетный период (месяц, квартал и другие). При этом ежедневная, еженедельная или ежемесячная продолжительность рабочего времени по графику может в некоторых пределах отклоняться от нормы часов соответствующего периода. В этом случае недоработка или переработка часов балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма отработанных в этот период часов равнялась норме часов этого периода.

В приведенной ситуации, если предположить, что учетный период один месяц (так как график составлен на февраль 2006 года), то можно сделать вывод, что график составлен с нарушением законодательства, поскольку в него заложена переработка (17 часов), которая будет квалифицироваться как сверхурочная работа с оплатой в полуторном размере за два часа и в двойном размере за 15-часов.

При продолжительности смены 12 часов целесообразно установить учетный период — квартал, чтобы соблюсти требования законодательства о соответствии часов работы по графику квартальной норме рабочего времени.

Прилагаем график работы за февраль 2006 года (норма времени 151 час)

Фамилия, имя, отчество

Профессия

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Кол-во часов

Горбушина Т. В.

Оператор котла

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

168

Исламова А. Я.

Оператор котла

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

168

Кадочникова Т.А.

Оператор котла

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

168

Борисова Н. В.

Оператор котла

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

168