Кто поможет провести конкурс?

| статьи | печать

Чтобы купить медицинское оборудование наша организация решила провести конкурс. В связи с этим возник вопрос: может ли коммерческая фирма передать полномочия по проведению конкурса сторонней организации? Какие функции могут быть ей переданы?

ЗАО «Медтех», г. Ижевск


Институт специализированных организаций, занимающихся проведением торгов (конкурсов) для предприятий, которые не являются ни государственными, ни муниципальными, действующим законодательством практически не урегулирован. Тем не менее юридическое лицо, организовывающее торги для государственных нужд, может провести их и для других коммерческих предприятий.

Специализированной организацией в рамках законодательства о государственных закупках признается юридическое лицо, которое выбирается и привлекается заказчиком для проведения торгов (в форме аукциона или конкурса) на право заключить контракт (ст. 6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).

Отношения по проведению конкурсов обычным юридическим лицом также могут строиться по подобной, не запрещенной законом схеме. В этом случае в роли специализированной организации может выступать общество, в уставе которого в качестве основного вида деятельности указано проведение торгов, конкурсов и аукционов. А также организация, деятельность которой близка к предмету проведения конкурса (например, конкурс на проведение работ по реконструкции здания может организовать строительная организация). Данное условие будет играть важную роль, если у организации-заказчика нет достаточной компетенции по предмету конкурса.

Таким образом, институт специализированных организаций предполагает освобождение заказчика от ряда обязанностей. Последний не всегда может привлечь собственных специалистов, способных провести конкурс с соблюдениeм закона, обладающих знаниями предмета, в отношении которого он проводится.

Подрядчик разрабатывает как конкурсную документацию, так и документацию об аукционе, публикует и размещает извещения о проведении конкурса, направляет приглашения участникам торгов. Перечисленные функции организация осуществляет от имени заказчика, у которого возникают соответствующие права и обязанности по проведению конкурса и обеспечению его законности.

Заказчик, несмотря на передачу части функций, должен нести солидарную ответственность за действия (бездействие) спецорганизации, повлекшие причинения вреда как физическим, так и юридическим лицам при проведении конкурса.