Факты («Бухгалтерское приложение», № 05, 2010 г.)

| статьи | печать

Опубликована новая декларация 3-НДФЛ

С 16 февраля вступит в силу приказ Минфина России от 29.12.2009 № 145н, которым утверждены новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения.

Декларацию 3-НДФЛ до 16 февраля можно представлять по форме, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 № 153н. Об этом в письмах от 21.01.2010 напомнили Минфин России (№ 03-04-08/10-8) и ФНС России (№ ММ-22-3/35@). Если, конечно, это не будет препятствовать определению налоговой базы и суммы НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет, с учетом изменений законодательства, относящихся к налоговому периоду 2009 г.

По форме 3-НДФЛ отчитываются адвокаты, нотариусы и индивидуальные предприниматели, а также некоторые другие категории налогоплательщиков — физических лиц. Последний день представления декларации за 2009 г. — 30 апреля.

Зайдите в личный кабинет

С 8 февраля 2010 г. пользователи онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России могут получать информацию по НДФЛ. В частности, можно проверить, если ли задолженность по этому налогу перед бюджетом.

Алгоритм действий прост. На сайте www.nalog.ru нужно зайти в «Личный кабинет налогоплательщика», указать ИНН, фамилию, имя, узнать сумму задолженности по НДФЛ и распечатать платежный документ, который формируется автоматически. Как подчеркивают налоговики, все эти сведения не составляют налоговую тайну.

Если задолженности нет, высвечивается надпись: «По вашему запросу информации не найдено». Но этот факт лучше уточнить в своей налоговой инспекции. Проверить информацию, полученную из справочного сервиса, есть смысл и когда сумма задолженности кажется налогоплательщику слишком большой (или, наоборот, маленькой).

Соцстрах: код статуса — 08!

При перечислении в ФСС России страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в поле 101 платежного поручения нужно указывать код статуса 08 — плательщик иных платежей, осуществляющий перечисления в бюджетную систему.

Такие разъяснения даны в письме ФСС России от 15.01.2010 № 02-13/08-13157 «О порядке заполнения платежных поручений на перечисление страховых взносов».

На самом деле вопрос о кодах статуса плательщика относится к компетенции Минфина России. Поэтому Фонд соцстраха направил в финансовое ведомство письмо с предложением внести изменения в Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 24.11.2004 № 106н.

Проблема с кодами возникла в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». До 2010 г. при уплате ЕСН и страховых взносов в ПФР плательщики проставляли в поле 101 код статуса 14.

Заметим, что на сайте pfrf.ru Пенсионный фонд РФ рекомендует организациям при перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2010 г. проставлять в этом поле код статуса 01.

Персонифицированный учет: с мыслью о будущем

Особенность нынешней отчетной кампании по сдаче сведений персонифицированного учета за 2009 г. — активное представление организациями сведений персонифицированного учета в электронной форме с электронной цифровой подписью, в том числе по защищенным электронным каналам связи, включая Интернет.

На 3 февраля 2010 г. отчетность с ЭЦП представили 275 500 страхователей (около 21%, что существенно больше, чем на эту же дату прошлого года), причем по электронным каналам связи представлено уже более половины всех индивидуальных сведений. Такая технология работы значительно сокращает трудозатраты организаций и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности.

В ПФР отмечают, что активное проведение отчетной кампании за 2009 г. — это своего рода подготовка к переходу на полугодовой (в 2010 г.), а с 2011 г. — поквартальный режим отчетности по персонифицированному учету.