1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2049

АЗС и ЕНВД совместимы?

Организация оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Кроме того, производит топливозаправочные работы через АЗС. Могут ли топливозаправочные работы быть переведены на ЕНВД в составе единого комплекса услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств в соответствии с ОКУН?

ООО «Цитадель», Иркутская обл.

Подпункт 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ предусматривает перевод на ЕНВД предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Под этими услугами понимают платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) (ст. 346.27 НК РФ). При этом установлено, что услуги по заправке автотранспортных средств к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств не относятся. Таким образом, осуществляемые вами топливозаправочные работы не могут быть переведены на ЕНВД на основании подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Топливозаправочные работы входят в подгруппу «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» (код ОКУН 017000) группы 01 «Бытовые услуги». Согласно ст. 346.27 услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке транспорта к бытовым услугам для целей ЕНВД не относятся. Соответственно топливозаправочные работы не могут облагаться ЕНВД и на основании подп. 1 п. 2 ст. 346.26 (то есть в составе бытовых услуг).

АЗС, являющиеся, по сути, розничными торговыми организациями (обеспечивают горюче-смазочными материалами конечного потребителя), не могут быть переведены на ЕНВД и по розничной торговле в отношении реализации подакцизных товаров — бензина, дизтоплива, моторных масел. На основании подп. 7—9 п. 1 ст. 181 НК РФ это подакцизные товары, и их реализация согласно ст. 346.27 НК РФ не относится к розничной торговле для целей ЕНВД. В случае когда через АЗС реализуется неподакцизный товар, например сжиженный газ, операции по его реализации могут быть привлечены к обложению ЕНВД (Письмо Минфина РФ от 25.01.2006 № 03-11-04/3/34).