1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 914

Хотим сменить объект налогообложения при УСН

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003 с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Можно ли на основании ст. 1 Закона № 101-ФЗ изменить объект налогообложения с 01.01.2006?

А. Чумаков, В. Бутурлинова, ЗАО «Ростовтрансавтосервис»

Указанная вами ст. 1 Закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ, а конкретно подп. «а» п. 4 этой статьи, вносит изменение в п. 2 ст. 346.14 НК РФ. По новой редакции этого пункта объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

На основании этой нормы Минфин России посчитал возможным изменить с 01.01.2006 объект налогообложения налогоплательщикам, применяющим УСН с 01.01.2003 и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов (п. 6 Письма Минфина России от 26.09.2005 № 03-11-02/44, направленного Письмом ФНС России от 03.10.2005 № ГИ-6-22/816@). Однако уведомление о смене объекта налогообложения эти налогоплательщики должны были направить в налоговый орган до 01.01.2006.

Если вы не уведомили налоговый орган в указанный срок, то, по нашему мнению, сменить объект налогообложения можно будет только с 01.01.2007.