Арбитраж (ЕХСН) («Малая бухгалтерия», № 01, 2010 г.)

| статьи | печать

[+] Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на уплату ЕСХН, не уведомляя налоговый орган о прекращении применения УСН

(Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.10.2009 № Ф03-5405/2009)

Общество, применяющее УСН, представило в налоговую инспекцию заявление о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей с января 2009 г. В феврале 2009 г. налоговая инспекция отказала обществу в переходе на данный спецрежим в связи с отсутствием сообщения о прекращении применения УСН.

Общество обратилось в арбитражный суд.

Признавая налоговый отказ незаконным, суд указал, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на этот режим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 346.3 НК РФ сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН, подают заявление в налоговый орган по месту своего нахождения в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они планируют производить уплату ЕСХН.

Переход на уплату ЕСХН носит уведомительный характер, а значит, непредставление в налоговый орган сообщения о прекращении применения УСН не может служить основанием для отказа в переходе на уплату ЕСХН.