1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1485

Оформляем вклад в уставный капитал

ОАО учредило общество с ограниченной ответственностью. Вклад в уставный капитал «дочки» был внесен деньгами и имуществом (материалы и объект незавершенных капитальных вложений). Как отразить эти операции в бухгалтерском учете обеих организаций? Подлежат ли такие операции налогообложению?

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых его участниками и вступающими в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, единогласно принятым всеми участниками общества.

Обратите внимание!

В уставе общества могут быть записаны виды имущества, которое не может быть вкладом в его уставный | капитал.

Пример

Размер вклада ОАО «Квант» в уставный капитал ООО «Крона» составляет 1 млн руб. В соответствии с учредительными документами вклад учредителя состоит из:

• денежных средств в сумме 600 000 руб.;

• материалов, оцененных в 100 000 руб. (балансовая стоимость передаваемых материалов идентична);

• объекта незавершенных капвложений, оцененного в 300 000 руб. (балансовая стоимость идентична). ОАО «Квант» полностью погасило свою задолженность по вкладу в уставный капитал ООО «Крона», перечислив денежные средства и передав материалы и объект незавершенных капитальных вложений.

Отражение операций в бухгалтерском учете ОАО «Квант»:

Д-т сч. 58-1 К-т сч. 51 — 600 000 руб. — перечислены денежные средства в счет вклада в уставный капитал Д-т сч. 58-1 К-т сч. 10 — 100 000 руб. — переданы материалы в счет вклада в уставный капитал Д-т сч. 58-1 К-т сч. 08 — 300 000 руб. — передан объект незавершенных капитальных вложений в счет вклада в уставный капитал.

Отражение операций в бухгалтерском учете ООО «Крона»:

Д-т сч. 75-1 К-т сч. 80 1 000 000 руб. — отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал Д-т сч. 51 К-т сч. 75-1 — 600 000 руб. — поступили денежные средства от учредителя в счет его вклада в уставный капитал

Д-т сч. 10 К-т сч. 75-1 — 100 000 руб. — погашена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал путем передачи материалов

Д-т сч. 08 К-т сч. 75-1 — 300 000 руб. — погашена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал путем передачи объекта незавершенных капитальных вложений.

Когда номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале ООО, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества (на сегодня — 20 000 руб.), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

Причем номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму, указанную независимым оценщиком (ст. 15 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества (или соответствующих изменений в уставе общества) при недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Что касается налогообложения, то операции по внесению вкладов в уставный капитал никакими налогами не облагаются, причем как у дочерней компании, так и у «материнской».

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде имущества, имущественных прав (или неимущественных имеющих денежную оценку), которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером), при определении базы по налогу на прибыль не учитываются.

Исходя из содержания ст. 146,153 и 162 НК РФ НДС облагаются только те средства, поступление которых связано с осуществлением расчетов за реализованные товары (работы, услуги). Это означает, что взносы в уставный (складочный) капитал НДС не облагаются.

Единственное, на чем здесь стоит заострить внимание, — это требование п. 3 ст. 170 НК РФ: в случае передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, необходимо восстановить.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов — в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

У принимающей организации суммы НДС, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав, а подлежат налоговому вычету в общеустановленном порядке. Сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача.

Следует помнить, что расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал при определении базы по налогу на прибыль также не учитываются (п. 3 ст. 270 НК РФ).