1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Когда болеть - себе дороже

Обязана ли организация в 2005 году доплачивать пособие по временной нетрудоспособности до среднего заработка, если заработок превышает 12 480 руб. ? Работник инвалид II группы по общему заболеванию представил к оплате больничные листы по двум заболеваниям продолжительностью непрерывно 6 месяцев (болезнь не профессиональная). Организация оплатила пособие за 4 месяца (в пределах компенсации ФСС России). Обязана ли организация при отсутствии возможности выплачивать пособие за 6 месяцев?

ОАО «Электротермосвар», г. Москва

Статьей 183 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом, размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты также устанавливаются федеральным законом. Соответствующий закон принят и вступил в силу с 1 января 2006 г., это Закон от 22.12.2005 № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году».

До этой даты при расчете и выплате пособий по временной нетрудоспособности организации должны руководствоваться ранее вышедшими документами в части, не противоречащей ТК РФ.

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 02.10.92 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» установлено, что пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья, профессионального заболевания или заболевания туберкулезом, выдается до четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году инвалидам, работающим на предприятиях, в учреждениях и организациях, отчисляющих страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 07.08.92 № 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» финансирование выплат пособий по временной нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования РФ.

Статьей 8 Закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год» установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2005 г. не могут превышать 12 480 руб. При этом за счет средств работодателя оплачиваются только первые два дня временной нетрудоспособности. С третьего дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ (п. 1 ст. 8 Закона № 202-ФЗ).

Никаких иных положений, обязывающих работодателя выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств, законодательство не содержит.

С 1 января 2006 г. порядок финансирования пособий остается прежним: п. 1 ст. 1 Закона № 180-ФЗ установлено, что пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачиваются за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Меняется лишь максимальный размер пособия — с 1 января он составляет 15 000 руб. за полный календарный месяц (п. 1 ст. 3 Закона № 180-ФЗ).