1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 785

Три вопроса об имущественном вычете

В 2005 году я приобрела земельный участок c недостроенным жилым домом. В органе Росрегистрации мне выдали отдельные свидетельства на дом и земельный участок. Имущественным налоговым вычетом ранее я не пользовалась.

1. Обязана ли я сдавать декларацию за 2005 год? Если да, то в какой срок я должна это сделать?

2. Могу ли я воспользоваться в 2006 году вычетом по двум указанным объектам или только по каждому в отдельности?

3. Имею ли я право получить имущественный вычет за недостроенный жилой дом, готовность которого составляет 58 процентов?

А. Даньшина, г. Новороссийск

1. При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), для покупки жилья (подп. 2 п. 1
ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Из приведенной формулировки видно, что получение имущественного вычета является правом гражданина, а не его обязанностью. Воспользоваться этим правом он может в течение трех лет. Именно такой срок установлен п. 8 ст. 78 НК РФ для подачи заявлений о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Налоговая декларация согласно п. 1 ст. 229 НК РФ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть за истекшим календарным годом).

2. Налоговым вычетом вы можете воспользоваться только по одному из приобретенных вами объектов недвижимости (жилой дом). Дело в том, что вычет предоставляется только в связи с приобретением жилья (а именно жилого дома, квартиры или долей в них). Получить этот вычет можно только однократно.

Предоставления вычета в связи с приобретением земельного участка законодательство не предусматривает.

3. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем налогоплательщик должен подать в налоговую инспекцию по месту жительства документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Из этого положения НК РФ следует, что гражданин вправе получить имущественный вычет при покупке недостроенного жилого дома независимо от стадии, на которой находится строительство.