1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 984

Отпуск по уходу за ребенком

В нашей статье вы найдете ответ на вопросы: кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком, какие выплаты производятся работнику, ушедшему в такой отпуск, в каких размерах выплачивается пособие?

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен работнику организации (матери (отцу), бабушке (дедушке) — тому, кто фактически собирается осуществлять уход за малышом) на основании его заявления сразу после рождения младенца (матери — после окончании отпуска по беременности и родам) и до того момента, пока малышу не исполнится три года.

Обратите внимание!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может предоставляться и работникам, усыновившим детей (ст. 257 ТК РФ).

На период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск по уходу за ребенком засчитыва-ется в общий и непрерывный трудовой стаж (ст. 256 ТК РФ). Период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не включается в стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ).

В настоящее время в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работнику, за исключением отдельных категорий граждан, ежемесячно выплачиваются:

— пособие (на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет) в размере 500 руб.1 за счет средств ФСС РФ независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход (ст. 15 Закона от 19.05.95 №81-ФЗ);

— компенсационная выплата (на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) в размере 50 руб. за счет средств работодателя (п. 1 Указа Президента России от 30.05.94 № 1110).

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия (на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет) за счет средств ФСС РФ определен в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 № 883. В нем, в частности, указано, что при предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по частям ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия. Для получения пособия женщина должна написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка; если отпуск оформляет не мать ребенка, а другой родственник, следует предъявить справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что она не использует отпуск и не получает ежемесячное пособие; за пособием нужно обратиться не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет.

К сведению

Для категорий граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение; постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; постоянно проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы пособие (на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) выплачивается ежемесячно в двойном размере (см. Закон РФ от 15.05.91 № 1244-1). Правила выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 № 439.

Согласно ст. 5 Закона от 19.05.95 № 81 -ФЗ ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих коэффициентов. По вопросу применения вышеуказанной нормы Закона советуем вам ознакомиться с Письмом ФСС РФ от 02.12.2002 № 02-18/05-8417, а по вопросу, касающемуся размеров районных коэффициентов к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — с Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 № 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 № 25-23/5995. Кроме этого, советуем вам ознакомиться с недавними решениями арбитражных судов по этому вопросу (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.10.2005 № Ф04-6086/2005 (14892-А75-6) и Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.03.2005 № АЗЗ-7300/04-СЗ-Ф02-947/05-С1).

В заключение отметим, что ежемесячное пособие и ежемесячная компенсация, выплачиваемые лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, не облагаются ЕСН (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ), страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев на производстве (п. 5 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765) и НДФЛ, так как им не облагаются «государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством» (п. 1 ст. 217 НК РФ).

1 С 1 января 2006 г. размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет увеличен до 700 руб. (Закон от 22.12.2005 № 181-ФЗ).