Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 01, 2010 г.)

| статьи | печать

Приказ Минфина России от 15.10.2009 № 104н
«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения»

Минюст России 24 декабря 2009 г. зарегистрировал новую форму налоговой декларации по НДС, отчитаться по которой нужно уже за IV квартал 2009 г. (до 20 января).

В декларации учтены все изменения, внесенные в главу 21 НК РФ за последние два года. Форма унифицирована. Так, код ОКВЭД указывается один раз на титульном листе. Обновлены коды операций и коды для проставления налогового периода, способа и вида представления декларации.

Приказ Минфина России от 19.11.2009 № 119н
«О внесении изменений в приказ Минфина России от 8 декабря 2008 г. № 137н „Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения“»

Документ зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г. По обновленной форме плательщики ЕНВД будут отчитываться начиная с декларации за I квартал 2010 г. (впервые — не позднее 20 апреля).

В строке 030 раздела 3 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период» указываются суммы взносов, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) на обязательное страхование во все государственные внебюджетные фонды, за налоговый период при выплате вознаграждений работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД (с. 18).

Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100
«Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

Установлен специальный порядок расчета среднего заработка (дохода, денежного довольствия) для назначения пособий, связанных с материнством, отдельным категориям граждан.

Речь, в частности, идет о женщинах, проходящих службу, а также лицах, осуществляющих уход за ребенком, уволенных в связи с ликвидацией организации (с. 20).

Приказ Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 957н
«Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов»

Утверждены 33 формы, необходимые для организации контроля за уплатой страховых взносов.

Это, в частности, решения и постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов, требования об уплате недоимки, документы для оформления камеральных и выездных проверок.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н
«Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам»

Утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР и ФОМС, которую работодатели должны представлять ежеквартально в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 18 декабря 2009 г.

За I квартал 2010 г. страхователи должны отчитаться до 1 мая. О заполнении и представлении расчета читайте в ближайших номерах (на эту тему см. также «БП», 2009, № 49).