Хотим обжаловать требование

| статьи | печать

Можно ли обжаловать в судебном порядке требование об уплате налога, учитывая, что оно не является нормативным актом?

А. Маркин, г. Волгоград

Статьей 69 НК РФ определено, что требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Требование должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент его направления, сроке уплаты налога, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по его уплате, которые применяются в случае неисполнения обязательства налогоплательщиком.

Такое требование в общем случае должно быть направлено организации не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога (ст. 70 НК РФ).

Из перечисленных положений следует, что требование не содержит признаки, позволяющие отнести его к нормативному акту государственного органа. Тем не менее существует возможность обжалования его в судебном либо административном порядке.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 №418-О положения, содержащиеся в ст. 137 и ст. 138 НК РФ во взаимосвязи со ст. 29 и 198 АПК РФ, предполагают возможность обжалования в арбитражный суд решений (актов ненормативного характера) любых должностных лиц налоговых органов.

Данными статьями НК и АПК закреплено полномочие арбитражного суда по иску налогоплательщика проверять законность и обоснованность решений, принятых должностными лицами.

Право на обжалование решения налогового органа может быть реализовано также путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138 НК РФ).