1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Увеличим уставный капитал

Наше предприятие на 01.01.2006 получило прибыль в размере 1515 тыс. руб. Эти деньги были использованы в течение года на реконструкцию магазина и покупку торгового оборудования.

Можем ли мы увеличить уставный капитал за счет стоимости чистых активов? Приведите, пожалуйста, перечень необходимых законов, подтверждающих данную операцию.

ООО «Александр»,
г. Фрязино, Московская обл.

Ваше предприятие может увеличить уставный капитал в соответствии со ст. 17, 18 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Такое увеличение возможно также и за счет имущества общества. Соответствующее решение должно быть принято при положительном голосовании не менее чем 2/3 от общего числа голосов. Сумма, на которую планируется увеличить уставный капитал, не должна превышать стоимости чистых активов общества за вычетом уставного и резервного капитала (п. 2 ст. 18 Закона об ООО).

Решение об увеличении может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в котором-оно принимается (п. 2 ст. 18 Закона об ООО). Для определения стоимости чистых активов общество-может пользоваться Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным совместным Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 №10н/03-6/пз.

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества необходимо помнить, что номинальные доли участников увеличиваются пропорционально их вкладам, при этом размер доли не меняется (п. 3 ст. 18 Закона об ООО).