1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1331

Как получить звание "Ветеран труда"?

Положено ли мне звание «Ветеран труда» при общем трудовом стаже 35 лет и ведомственном награждении? Награждена знаком «Победитель соцсоревнования 1975 г.» (Постановление коллегии Гослесхоза СССР и Президиума ЦК профсоюза рабочих Лесбумдревпрома от 09.02.76).

Н. Русяева, г. Партизанск

Законом от 19.12.2005 №-163-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О ветеранах» внесено дополнение в ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которому порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» находятся в компетенции субъектов РФ, которые устанавливают такие требования законами и иными правовыми актами.

По общему правилу вам могут присвоить звание «Ветеран труда» в соответствии с подп. «а» п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (утв. Указом Президента РФ от 25.09.99 № 1270 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»; далее — Положение), которым установлено, что данное звание присваивается в том числе лицам, награжденным ведомственными знаками отличия труда, у которых имеется стаж, необходимый для назначения пенсии по старости. Статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» закреплено право женщин на трудовую пенсию по старости при достижении 55 лет при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Тем не менее в соответствии со вновь принятыми изменениями для получения звания «Ветеран труда» вам необходимо руководствоваться соответствующими нормативными актами вашего субъекта РФ, которые могут отличаться от норм, содержащихся в Положении (при условии, что такие акты были приняты).