Без вины виноватые

| статьи | печать

В цепоч­ке уплаты налогов в бюд­жет основ­ным зве­ном яв­ляется банк. Од­нако слу­чается, что там про­исходят сбои, поэтому деньги налогопла­тельщика посту­пают в бюд­жет не вовре­мя. Тем не менее налоговые органы пытают­ся начис­лить пени ни в чем не повин­ному кли­енту бан­ка.

Как доказать, что вины налогопла­тельщика в этом нет, Минфин РФ разъяс­нил сво­им Пись­мом от 27.12.2005 № 03-02-07/1-351. Бремя доказывания невинов­ности ложит­ся на налогопла­тельщика, при­чем уже пос­ле того, как пени с него будут взы­ска­ны.

Фи­нан­совое ведом­ство напом­нило, что обязан­ность по уплате налога при­зна­ется в соответ­ствии со ст. 45 НК РФ испол­нен­ной налогопла­тельщиком с момен­та предъ­яв­ления в банк поручения на уплату соответ­ствующего налога при наличии дос­таточ­ного денеж­ного остат­ка на сче­те налогопла­тельщика.

Од­нако в соответ­ствии с п. 2 раз­дела V Ре­комен­даций по поряд­ку ведения в налоговых органах базы дан­ных «Ра­с­четы с бюд­жетом», утвер­жденных Приказом ФНС России от 12.05.2005 № ШС-3-10/201, именно налогопла­тельщик дол­жен в письмен­ном виде заявить, что ошибка в рас­чет­ном докумен­те воз­ник­ла по вине бан­ка, и при­ложить копию оформ­лен­ного им рас­чет­ного докумен­та.

После этого налоговый орган напра­вит в банк уве­дом­ление об оши­боч­ном ука­зании инфор­мации и необходимости предста­в­ления в налоговый орган докумен­тов, сви­детельствующих о под­лин­ности фак­тов, изложен­ных в заяв­лении пла­тельщика.

И только пос­ле получения из бан­ка докумен­тов, под­твержда­ющих заяв­ление налогопла­тельщика о над­лежащем испол­нении обязан­ности по уплате налога (сбо­ра), осу­ществ­ляется пересчет пеней, начис­лен­ных пла­тельщику из-за ошибки, допущен­ной бан­ком. Те­перь пени будут начис­лены бан­ку, при­чем в дву­кратном раз­мере.

Те­перь пени будут начис­лены бан­ку, при­чем в дву­кратном раз­мере.

В заключение Минфин РФ напом­нил, что сог­лас­но пра­вовой позиции Консти­туционного Су­да Россий­ской Фе­дерации, выражен­ной им в По­с­танов­лении от 17.12.96 № 20-П, Оп­ределении от 04.07.2002 № 202-О, пеня яв­ляется допол­нительным пла­тежом, напра­в­лен­ным на ком­пен­сацию потерь государ­ствен­ной каз­ны в результате недополучения налоговых сумм в срок.

Про потери налогопла­тельщика в результате того, что с него взы­ска­ли пени, а ему при­шлось потом тра­тить силы и вре­мя для того, что­бы их вер­нуть, Минфин умалчивает. Это, дес­кать, про­б­лемы кли­ента, выбравшего не тот банк.