1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 949

Аренда земли у фермера

Моя коллега является членом фермерского хозяйства. Может ли она арендовать площадь фермерского хозяйства и открыть оздоровительный центр, если не является индивидуальным предпринимателем?

А. Доронин, г. Павловский Посад

Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» установлены основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, транспортировка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции своего производства (ст. 19 Закона).

Данный перечень видов деятельности не является исчерпывающим. Следовательно, фермерское хозяйство вправе сдавать землю в аренду.

В то же время для осуществления деятельности по созданию оздоровительного центра необходим перевод земли в другую категорию.

Пунктом 4 ст. 8 Земельного кодекса РФ предусмотрен порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, органами исполнительной власти вашего субъекта РФ. Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установлен порядок такого перевода.

Отметим также, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Таким образом, ваша коллега может открыть оздоровительный центр, если осуществит перевод сельскохозяйственных земель в категорию земли поселений и получит статус индивидуального предпринимателя.