Реклама без предупреждений

| статьи | печать

Реклама, указывающая на вид деятельности, а не на конкретные медицинские услуги, не обязана содержать предупреждение о наличии противопоказаний. На это указано в постановлении ФАС Поволжского округа от 26.10.2009 по делу № А72-3918/2009.

Стоматологическая клиника распространила рекламу следующего содержания: «Стоматологический центр „К“. Подари себе здоровую улыбку! 22 ноября с 9.00 День бесплатных консультаций!» Но вместо клиентов ею заинтересовалась антимонопольная служба, которая привлекла клинику к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ за распространение рекламы, составленной с нарушением законодательства о рекламе.

По мнению службы, клиника нарушила требования ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». В ней сказано, что реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Такого предупреждения в распространенной рекламе не было.

Клиника обратилась в суд и выиграла.

Дело в том, что объектом в рекламе являлся вид деятельности клиники, а не конкретные медицинские услуги. Виды, перечни медицинских услуг, методы лечения в рассматриваемой рекламе не упоминались, отсутствовало и указание о применении конкретных лекарственных средств, медицинской техники. То есть если бы в рекламе дописали, например, «исправляем прикус», отсутствие предупреждения было бы нарушением.

Кроме того, суд отметил, что слово «консультация» в контексте рассматриваемого рекламного объявления подразумевает услуги врача определенной медицинской специальности и не требует консультации еще каких-либо специалистов для получения данных услуг. Иными словами, требование антимонопольщиков о необходимости указания о наличии противопоказаний к получению консультации врача, а также о необходимости получения консультации специалиста для получения консультации врача не основано на нормах права.