Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 46, 2009 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 05.11.2009 № 890 «О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»

Вступает в силу в течение семи дней после официального опубликования

В перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого на таможенную территорию нашей страны не облагается НДС, включена технологическая линия по производству цемента производительностью 5000 т клинкера в сутки (код ТН ВЭД России — 8474 20 900 0).

Постановление Правительства РФ от 05.11.2009 № 897 «Об утверждении правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Федерального закона „Технический регламент на табачную продукцию“ и осуществления оценки соответствия»

Вступает в силу в течение семи дней после официального опубликования

С 26 декабря 2009 г. вступит в силу Федеральный закон от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию». Производители и продавцы табачной продукции обязаны подтверждать ее соответствие требованиям регламента и национальных стандартов, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 03.09.2009 № 1286-р. Стандарт в отношении толщины сигар и сигарилл, а также ширины волокна табака не установлен. Комментируемое постановление разрешает эту проблему: для измерения толщины сигар и сигарилл применяется МВИ-02-2009, а для ширины волокна табака — МВИ-01-2009.

Приказ Росрыболовства от 16.06.2009 № 516 «Об утверждении административного регламента Федерального агентства по рыболовству по исполнению государственной функции по заключению с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоров о закреплении за ними долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов»

Зарегистрирован в Минюсте России 22.10.2009 № 15093.
Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Заключать с организациями и индивидуальными предпринимателями договор о закреплении за ними долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов будут территориальные управления Росрыболовства. Само ведомство будет заключать договоры с организациями и предпринимателями в отношении приобретенных по результатам аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей, договоры пользования водными биологическими ресурсами, отнесенными к объектам рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства. Договор оформляется на десять лет и считается заключенным с даты его подписания обеими сторонами. В документе предусмотрены основания для отказа в заключении договора, а также приведен порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица и принимаемых им решений.