1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2242

Продаем гараж

Я продала гараж, который находился в собственности менее года, за 220 000 руб. Облагается ли мой доход от продажи гаража налогом?

Наталья,
вопрос с сайта www.eg-online.ru

Доходы, полученные физическим лицом от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего этому лицу, облагаются НДФЛ по ставке 13% (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Вместе с тем в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 220 НК РФ).

Исходя из подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при продаже гаража, находившегося в собственности менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 125 000 руб.

В этом случае сумма налога, которую нужно будет заплатить в бюджет, составит 12 350 руб. [(220 000 руб. – 125 000 руб.) х х 13%)].

Указанная норма Кодекса предоставляет налогоплательщику право вместо применения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых доходов (220 000 руб.) на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением таких доходов, но не более суммы дохода от продажи имущества. Если сумма таких расходов больше или равна сумме, полученной от продажи гаража, то налог к уплате в бюджет составит ноль рублей. Если сумма документально подтвержденных расходов меньше суммы, вырученной от продажи имущества, то с полученной разницы необходимо заплатить в бюджет 13%.

Напоминаем, уплатить налог необходимо по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Обратите внимание, что отсутствие суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет, не освобождает налогоплательщика от обязанности представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах. Она представляется до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), по форме, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153н.

За непредставление налоговой декларации в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, налогоплательщик привлекается к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в процентах от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, но не менее 100 руб.