Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 46, 2009 г.)

| статьи | печать

Письмо Минфина России от 09.11.2009  № 03-07-09/57

Счета-фактуры, в которых адреса продавца и покупателя (строки 2а и 6а) приводятся сокращенными словами, не признаются составленными с нарушениями, если в них полностью указаны составляющие адреса (почтовый индекс, название города, улицы и т.д.).

Не является нарушением указание в строках 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры, выставленного при оказании услуг, полного или сокращенного наименования грузоотправителя и грузополучателя в соответствии с учредительными документами. Обязательные правила составления счетов-фактур, в случае нарушения которых такие счета не могут служить основанием для принятия предъявленных продавцом сумм НДС, установлены в п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ (см. текст письма).

Письмо Минфина России от 09.11.2009  № 03-07-11/287

Передача сублицензиатом права на использование программ для электронных вычислительных машин третьим лицам на основании сублицензионного договора не облагается НДС.

Передача исключительных прав на полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора освобождена от обложения НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). К сублицензионному договору применяются положения ГК РФ о лицензионном договоре (п. 5 ст. 1238).

Письмо Минфина России от 05.11.2009 № 03-03-05/200

Расходы организации в виде выплаты зарплаты в натуральной форме сверх установленного ТК РФ 20-процентного размера не учитываются при расчете базы по налогу на прибыль как не предусмотренные законодательством РФ.

Согласно ст. 255 НК РФ в расходах на оплату труда учитываются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми либо коллективными договорами. Выплата зарплаты в натуральной форме не должна превышать 20% от начисленного заработка (ст. 131 ТК РФ) (см. текст письма).

Письмо Минфина России от 03.11.2009  № 03-04-06-02/80

С 1 января 2009 г. не облагаются ЕСН суточные в размере, установленном локальным нормативным актом организации (например, учетной политикой). В документе могут быть предусмотрены фиксированный размер суточных или формулировка «исходя из фактических расходов работников».

При оплате работодателем расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не облагаются ЕСН, в частности, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством РФ (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Сейчас такие нормы для суточных не установлены. Поэтому следует руководствоваться ст. 168 ТК РФ.

Письмо Минфина России от 06.11.2009 № 03-03-06/1/729

Организация вправе включить в расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств в рамках договоров, заключенных с органами государственной власти (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Речь идет о штрафах, пенях и других санкциях, признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Положения п. 2 ст. 270 НК РФ, предусматривающие, что для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых госорганизациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций, на рассматриваемые расходы не распространяются (см. текст письма).