Забывчивость против процентов

| статьи | печать

Если при взыскании основного долга истец забыл заявить о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, он может не получить их впоследствии. Так случилось в деле, рассмотренном ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 12.10.2009 по делу № А45-1429/2009).

Заказчик задержал оплату выполненных работ по договору подряда, датированному еще 2004 г. Эту задолженность подрядчик взыскал через суд в 2008 г., но забыл взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. С таким требованием через какое-то время он вновь обратился в суд. Но получил отказ.

Арбитры решили, что требование предъявлено за пределами трехлетнего срока исковой давности, на применении которого настаивал ответчик. По мнению суда, требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ является дополнительным по отношению к требованию об уплате основного долга и срок исковой давности по нему истекает одновременно с истечением срока исковой давности по основному требованию. Срок исковой давности по основному требованию к моменту нового обращения в суд истек.