Трудно сравнивать несравнимое

| статьи | печать

Оценена деятельность муниципалитетов Красноярского края. Рейтинги некорректные.

По здравоохранению на 1-м месте оказался Козульский район, чему удивились даже в местной администрации. На последнем, 44-м, — Енисейский район. Наш район оказался последним, а Енисейск получил нулевой балл, так как муниципальное учреждение «Енисейская ЦРБ» обслуживает жителей и района, и города. Методика не предусматривает учет целевого значения числа медработников исходя из численности населения двух муниципальных образований. И горожане выпали из расчета, а у района сумма неэффективных (!) расходов 82,5 млн руб.

Как можно сравнивать наш и Козульский район (табл. 1), имеющие разные весовые категории?

Рейтинг муниципальных образований по дорожному хозяйству и транспорту тоже не учитывает территориальных особенностей. Показательна «доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного и (или) железнодорожного сообщения с административным центром». А на севере Красноярского края староверы исторически селились в такой глухомани, куда нынче только вертолетом можно долететь. Таких населенных пунктов 20. В этом разделе наш район занял 39-е место, а, например, Мотыгинский — 1-е. Объективно ли это с учетом данных табл. 2?

Что касается доступности и качества жилья, все северные территории края — участники реализации ФЦП «Жилище» и краевой целевой программы «Север на Юг» по переселению людей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В 2008 г. из района выехало 87 семей, в 2009 г. — 106. Тысячи северян, «учитываемых в рейтинговых показателях», оседают в южных муниципальных образованиях, где за счет бюджета возводится новое жилье. Но ввод такого жилья — заслуга федеральных и краевых властей, а не местных. В северные районы средства на строительство не поступают.

Таблица 1

Показатель

Енисейский район

Козульский район

Площадь территории, тыс. кв. км

103,6

5,3

Численность
населения, тыс. чел.

44,7*

18,2

Число городских
и сельских поселений

27*

7

Количество
населенных пунктов

65

34

Мощность
учреждения, коек

520

100

* Вместе с городом Енисейском.

Таблица 2

Показатель

Енисейский район

Мотыгинский район

Площадь территории, тыс. кв. км

103,6

19,0

Численность
населения, тыс. чел.

26,3

18,1

Протяженность
автомобильных дорог местного значения, всего км*

1183

444,6

улично-дорожная сеть

355,5

180,6

в том числе
с твердым
покрытием

59,1

25,7

зимники

810,0

80,0

межпоселенческие
дороги

17,5

184,0

* По данным КРУДОР.