1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2507

Когда бухучет не нужен

Я работаю бухгалтером у индивидуального предпринимателя с 1 февраля 2008 г. Вид деятельности — бытовые услуги (салон красоты). Режим налогообложения — ЕНВД. В выписке ЕГРИП указаны и другие виды деятельности, которые подпадают под общий режим налогообложения, но по которым деятельность фактически не осуществляется. Нужно ли вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов? Если да, то по каким правилам?

Ю. Климова, Пермский край

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета, но при этом они должны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок) утвержден приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н, БГ-3-04/430.

Иначе говоря, предприниматель полностью освобожден от ведения бухгалтерского учета. Подтверждение этому можно найти в письме Минфина России от 20.04.2007 № 03-11-05/75.

Предприниматель ведет налоговый учет основных средств и НМА на основании п. 24—26 Порядка. Он не распространяется на доходы, по которым уплачивается ЕНВД (п. 3 Порядка), но о расходах в названном пункте ничего не сказано.

Кроме того, желательно параллельно вести учет расходов по правилам главы 25 НК РФ (в том числе основных средств и НМА). При отсутствии такого учета в случае осуществления в будущем иных видов деятельности, не облагаемых ЕНВД, трудно будет доказать размер амортизации в целях получения профессионального вычета (п. 1 ст. 221 НК РФ).