Спецодежду используют по-новому

| статьи | печать

Организации, которые выдают своим работникам спецодежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, должны проводить обязательную аттестацию рабочих мест и проверять используемые специальные средства на наличие сертификата. Такие требования установлены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (зарегистрирован Минюстом России 10 сентября 2009 г.), который утвердил новые Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

В новых Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — Межотраслевые правила) учтены все изменения, которые вносились в последние годы в законодательство, регулирующее трудовые отношения. В частности, в действующих правилах выдачи спецсредств, утвержденных постановлением Минтруда России от 18.12.98 № 51, не учтены требования по проведению аттестации рабочих мест, сертификации продукции в соответствии с техническими регламентами и многое другое.

Что же изменится? В первую очередь вводится обязательная аттестация рабочих мест. Согласно п. 5 Межотраслевых правил средства индивидуальной защиты предоставляются работникам только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи таких средств. Требования к проведению такой аттестации утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569. В действующих правилах говорится только о соблюдении типовых норм.

Уточнены требования к спецодежде и средствам защиты. Работодатель может выдавать работникам только те средства защиты, соответствие которых установленным законодательством требованиям безопасности подтверждается декларацией и (или) сертификатом соответствия. Получать такое подтверждение должен производитель продукции, поэтому организация может потребовать указанные документы у продавца. В отдельных случаях на средства защиты должно быть санитарно-­эпидемиологическое заключение или свидетельство о государственной регистрации (например, дерматологические средства индивидуальной защиты кожи).

Кроме того, работодатели получат право приобретать спецодежду, обувь и средства индивидуальной защиты во временное пользование по договору аренды. При выдаче работнику арендованных средств защиты за работником закрепляется индивидуальный комплект, на который наносится соответствующая маркировка. Сведения о выдаче данного комплекта заносятся в личную карточку учета и выдачи средств защиты работника.

Работодателям разрешат самостоятельно устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам спецодежды и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников, без согласования с государственным инспектором по охране труда. Достаточно будет учесть мнение по данному вопросу выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Официально установлено, что вести личные карточки учета выдачи спецодежды и других средств работодатели могут не только на бумаге, но и в электронном виде. Новые Межотраслевые правила вступят в силу по истечении десяти дней с даты официального опубликования приказа (на момент подписания номера в печать документ официально не опубликован).