1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Вычет при покупке жилья предоставляется один раз в жизни

Я приобрела жилой дом (незавершенное строительство) в мае 2005 г. за 1 600 000 руб., получила имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Подоходный налог в сумме 130 000 руб. был возвращен мне в два этапа:

— за 2005 и 2006 гг. от ИФНС г. Новороссийска на расчетный счет;
— с 2007 г. по месту работы на основании уведомления, выданного ИФНС.

В договоре купли­-продажи и в свидетельстве о регистрации собственности указано о готовности недостроенного жилого дома на 58%. С 2005 по 2008 г. я продолжала строительство и отделочные работы до 100% готовности дома. В октябре
2008 г. строительство было завершено, и в ноябре 2008 г. получено новое свидетельство о регистрации жилого дома, уже введенного в эксплуатацию, со всеми соответствующими документами.

За время строительства с 2005 по 2008 г. сохранились платежные документы на приобретение строительных и отделочных материалов, подключение газа, воды и т.д.

Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом:

— в размере 600 000 руб. (1 600 000 – 1 000 000) в связи с увеличением суммы вычета до 2 000 000 руб. на основании Федерального закона от 26.11.2008 № 224ФЗ;
— в размере суммы, израсходованной на приобретение строительных и отделочных материалов?

Н.Е. Стешкова,

Новороссийск

Нет, в данной ситуации дополнительным вычетом воспользоваться вы не сможете — ни в размере 600 000 руб., ни в размере суммы, израсходованной на приобретение стройматериалов.

Дело в том, что в соответствии с абз. 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по строительству или приобретению на территории РФ имущества не допускается. Эта норма не раз подтверждалась письмами Минфина России от 26.11.2007 № 03-04-05-01/378, ФНС России от 18.04.2006 № 04-2-02/301@, УФНС России по г. Москве от 12.12.2007 № 28-10/119026 и от 03.03.2008 № 28-10/020732@.

Другими словами, налогоплательщик при строительстве либо приобретении на территории РФ жилого дома, квартиры может использовать свое право на имущественный налоговый вычет только один раз и только по одному выбранному им объекту недвижимости. В вашем случае таким объектом является приобретенный в 2005 г. не завершенный строительством жилой дом, готовый на 58%. НДФЛ по данному объекту возвращен вам в 2005—2007 гг., то есть право на имущественный налоговый вычет использовано.