1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Вычет на обучение

По договору на обучение студента-очника родитель до 15 сентября 2009 г. внес оплату за весь учебный год. Студенту 1 ноября 2009 г. исполняется 24 года. В каком размере предоставляется вычет по НДФЛ родителю — в сумме всей предоплаты или только за два месяца (до достижения студентом 24 лет)?

Л.М. Павлов,

Воронеж

Подпункт 2 п. 1 ст. 219 НК РФ позволяет налогоплательщику при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Аналогичное право предоставлено и опекунам (попечителям) в отношении оплаты за обучение подопечных в возрасте до 18 лет.

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется на основании письменного заявления при подаче по итогам налогового периода (календарного года) налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы за обучение (абз. 1 п. 2
ст. 219 НК РФ).

Другими словами, вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором произведены соответствующие расходы (письма ФНС России от 09.02.2009 № 3-5-03/124@ и от 22.06.2007 № 04-2-03/001003).

Поскольку при предоставлении социального налогового вычета налоговая база уменьшается за истекший календарный год в целом, право на получение вычета, связанного с обучением ребенка, у родителя сохраняется до конца того года, в котором ребенок достиг 24-летнего возраста.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик имеет право на вычет в размере всей суммы, уплаченной за обучение ребенка, но не более 50 000 руб.