1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 7619

Вексельные расчеты по договору долевого участия

При недостатке оборотных средств (например, в условиях кризиса) особое значение приобретают неденежные расчеты между контрагентами. Один из возможных вариантов — расчеты векселями. Как оформить взаимоотношения с контрагентом, чтобы в будущем исключить споры с ним и с контролирую­щими органами?

Ситуация

Организация в 2008 г. выдала процентный вексель по договору займа физическому (юридическому) лицу. В 2009 г. с этим же физическим (юридическим) лицом заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома.

Может ли организация принять свой вексель в оплату договора долевого участия, учитывая формулировки Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ («оплата денежными средствами»)?

Нужно ли признавать проценты по векселю, принимая его к оплате? Или сначала организация должна погасить долг по договору займа в полном размере с процентами, а потом принимать вексель в оплату по договору долевого участия денежными средствами согласно названному закону?

Какова позиция судов по данному вопросу?

Вексель можно принять

По нашему мнению, организация имеет право принять вексель в оплату по договору долевого участия. Законодательство, регулирующее правоотношения в данной сфере, не содержит прямого запрета на проведение расчетов с помощью векселя в рассматриваемом случае.

Тем не менее могут возникнуть спорные ситуации. Регистрирующие и налоговые органы, а также недобросовестные участники сделки могут использовать ряд аргументов, пытаясь оспорить правомерность сделки с применением векселя.

Цена договора и форма платежа

Сторонники позиции, согласно которой вексель не принимается в оплату по договору долевого участия, апеллируют к Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об участии в долевом строительстве). Данный закон регулирует «отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов» (ст. 1 Закона об участии в долевом строительстве).

В тексте названного закона для обозначения вкладов участников долевого строительства используется исключительно термин «денежные средства». Исходя из этого оплата по договору долевого участия может быть осуществлена только путем передачи застройщику денежных средств в необходимом размере.

В пользу того, что вексель принимается в оплату по договору долевого участия, приведем следующие аргументы.

Порядок и способ привлечения денежных средств установлены в ст. 5 Закона об участии в долевом строительстве. В частности, в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (п. 1 ст. 5). Цена договора оплачивается путем внесения платежей единовременно или в предусмотренный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями (п. 3 ст. 5). При этом понятия «цена договора» и «уплата цены договора»/«платеж» неравнозначны.

«Цена договора» в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона об участии в долевом строительстве — это денежные средства в определенном размере. Причем закон не содержит каких­либо специальных требований, в какой форме и каким способом осуществлять «уплату» данных «денежных средств».

Таким образом, в договоре долевого участия необходимо указать точный размер денежных средств, подлежащих уплате при приобретении доли. Полагаем, что форму платежа стороны договора вправе выбрать самостоятельно.

Итак, Закон об участии в долевом строительстве требует привлекать для долевого строительства многоквартирных домов именно денежные средства граждан и юридических лиц. Несмотря на это, допускаем, что форма, в которой данные денежные средства будут выплачены, может быть вексельной.

Вексель как платежное средство

Спор может возникнуть и по поводу того, является ли вексель платежным средством.

Те, кто считает, что эту функцию вексель не выполняет, обычно рассуждают так. Прямой законодательной нормой не подтверждено, что вексель можно использовать в качестве средства платежа. Следовательно, передача векселя «в оплату по договору» неправомерна.

Вексель является ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ), а также одним из способов оформления договора займа (ст. 815 ГК РФ). Прямо об использовании векселя в качестве платежного средства в законодательстве ничего не говорится. Между тем в течение длительного времени в российской и зарубежной деловой практике вексель применяется именно в этом качестве.

Кроме того, в ряде федеральных законов содержатся косвенные, но вполне однозначно трактуемые указания, что вексель (ценная бумага) может быть использован в отношениях сторон в данном качестве.

Например, в подп. «б» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» к числу валютных операций отнесено использование в расчетах между резидентом и нерезидентом «внутренних ценных бумаг в качестве средства пла­тежа».

Согласно ст. 13.2 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» при формировании паевого инвестиционного фонда допускается передача ценных бумаг «в оплату инвестиционных паев».

В статье 6 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» говорится об осуществлении операций с «ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа» (в том числе с векселями).

Анализ судебной практики также позволяет сделать вывод, что вексель может быть использован в качестве платежного средства. В приведенной далее подборке судебных решений рассматривается вопрос о порядке уплаты НДС при расчетах векселями. При этом исходя из позиции судей сама возможность применения векселя как средства расчета/платежа есть априори (постановления ФАС Московского округа от 07.05.2008 № КА-А40/3538-08, от 20.12.2007 № КА-А40/11879-07, от 23.01.2006 № КА-А40/13910-05, Поволжского округа от 20.03.2007 по делу № А65-15848/06-СА2-11, от 15.09.2008 по делу № А57-20272/07, Волго-Вятского округа от 10.03.2006 по делу № А43-13536/2005-35-483, от 22.12.2005 № А43-10282/2005-32-373, Западно-Сибирского округа от 25.06.2007 № Ф04-4158/2007(35590-А27-37), от 09.04.2007 № Ф04-2126/2007(33206-А27-15), Северо-Западного округа от 17.10.2007 по делу № А13-11640/2006, от 09.11.2005 № А56-10224/05, Уральского округа от 17.10.2007 № Ф09-7592/07-С2, от 20.03.2006 № Ф09-1672/06-С2, Центрального округа от 09.10.2007 по делу № А14-646-200725/28, от 19.10.2005 № А14-2249-2005/79/34).

Другой вариант оформления договора

Чтобы в значительной степени исключить риск возникновения спорной ситуации, организация может принять вексель не в качестве «оплаты по договору», а заключив договор новации (ст. 414 ГК РФ).

Исходя из ст. 815 Гражданского кодекса РФ, вексель фактически представляет собой один из способов оформления договора займа.

Правила ст. 414 ГК РФ позволяют преобразовать существующие между сторонами заемные отношения (удостоверенные векселем) в договор долевого участия. При заключении соглашения о новации первоначальное заемное обязательство будет прекращено соглашением сторон о его замене новым обязательством по договору долевого участия (с соответствующим новому договору предметом и способом исполнения).

Проценты по векселю

Согласно Положению о простом и переводном векселе, утвержденному постановлением ЦИК и СНК СССР 07.08.37 № 104/1341 (подп. 77 и 5), векселедатель вправе обусловить начисление процентов на вексельную сумму. Проценты, определенные в векселе, по общему правилу начисляются со дня составления векселя. При этом заимодавец может получить от заемщика проценты на сумму займа в размерах и в порядке, предусмотренных договором (ст. 809 ГК РФ).

Таким образом, получаем следующую формулу:

«денежный эквивалент» векселя = номинальная стоимость векселя + подлежащие уплате на соответствующую дату проценты.

Принимая вексель в оплату по договору долевого участия или заключая соглашение о новации, необходимо оценивать вексель, учитывая сумму долга в полном объеме, в том числе актуальный размер процентов.