1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2456

Прощенный долг является доходом

Организация (ООО, применяет УСН с объектом «доходы минус расходы») по договору займа взяла заем у физического лица. Гражданин умер, а наследник согласно закону просит в заявлении считать сумму долга погашенной. Надо ли эту сумму включать во внереализационные доходы?

Л.А. Окунева, Кировская обл.

Кировская обл.

«Упрощенцы» при исчислении налогооблагаемой базы в составе доходов учитывают доходы от реализации согласно ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

По мнению финансового ведомства, средства, полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученного имущества (п. 2 ст. 248 НК РФ) и включаются в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ (письма Минфина России от 21.01.2009 № 03-03-06/1/27, от 06.03.2009 № 03-03-06/1/112 и от 17.04.2009 № 03-03-06/1/259).

В то же время в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

В данном случае наследник по закону будет считаться кредитором, поскольку именно к нему в порядке наследственного правопреемства переходит право требования к должникам наследодателя. Юридическим основанием и доказательством наличия права на наследство служит свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такие нотариальные действия должностным лицом (глава 64 Гражданского кодекса РФ).

Иначе говоря, наследник имеет право совершать любые действия с унаследованным имуществом, а также требовать и прощать долги только после принятия наследства.

В рассматриваемой ситуации наследник просит считать долг погашенным, то есть фактически прощает его. По нашему мнению, прощение долга на основании заявления наследника умершего лица после вступления наследника в наследство можно отнести к иным основаниям списания кредиторской задолженности исходя из п. 18 ст. 250 НК РФ. Ведь согласно ст. 415 ГК РФ кредитор, прощая сумму долга, освобождает должника от возложенных на него обязательств по возврату займа.

Датой признания дохода признается день получения от кредитора письма (заявления) о прощении долга (его части) (подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Таким образом, фактически невозвращенная (прощенная) сумма займа включается в состав внереализационных доходов организации на основании п. 8 или п. 18 ст. 250 НК РФ.