Как расторгнуть договор аренды

| статьи | печать

Уведомление о расторжении договора аренды без предложений о необходимости исполнения обязательств в разумный срок не является доказательством досудебного урегулирования спора. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 02.07.2009 № Ф04-3831/2009(9651-А70-47) по делу № А70-7759/2008.

Арендатор систематически нарушал условия договора аренды земельного участка — не вносил платежи и использовал его не по назначению. Арендодатель решил расторгнуть договор и обратился в суд. Но неожиданно получил отказ.

Дело в том, что из п. 2 ст. 452 и ч. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ следует, что арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок и предложение расторгнуть договор.

Истец в подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора представил уведомление, в котором содержалось лишь предложение арендатору расторгнуть договор. Доказательств направления арендатору письменного предупреждения о необходимости использования участка в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и внесения арендных платежей по условиям договора представлено не было.

На основании вышесказанного суд пришел к выводу, что истец не выполнил досудебный порядок урегулирования спора, а это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.