1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1084

Попала под сокращение...

Я пенсионерка и попадаю под сокращение штатов. Какая компенсация будет мне выплачена?

А. Звонарева, г. Мурманск

Трудовое законодательство предусматривает единый порядок предоставления гарантий при увольнении по сокращению штатов. Данный порядок не зависит от того, является сокращенный работник пенсионером или нет.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.