Лицензия для АЗС («Ваш партнер-консультант», № 03, 2006 г.)

| статьи | печать

Нам принадлежит автозаправочная станция, через которую мы отпускаем ГСМ для собственного потребления и небольшое количество для оптовой реализации другим предприятиям через топливораздаточную колонку.

Лицензия на реализацию нефти, газа и продуктов их переработки была отменена Федеральным законом от 09.12.2002 № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». В связи с этим лицензию на реализацию мы не получали.

Мы не оказываем услуги сторонним организациям по хранению ГСМ.

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, мы не получали лицензию на осуществление деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки.

1. Должны ли мы были брать лицензию на хранение нефти, газа и продуктов их переработки в ноябре 2003 года?

2. Должны ли мы были приостановить деятельность АЗС на время рассмотрения вопроса о продлении лицензии, если услуги по хранению сторонним организациям мы не оказывали?

О. Лыгуша, г. Москва

1.В редакции Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», действующей в ноябре 2003 года, деятельность по хранению нефти, газа и продуктов их переработки необходимо было осуществлять при наличии лицензии. Поскольку этот вид деятельности являлся лицензируемым, следовательно, АЗС не имела права вести названную деятельность, при условии, что срок действия старой лицензии закончился.

2. Законом не оговаривается круг лиц, в отношении которых осуществляется подобная деятельность. Поэтому деятельность по хранению ГСМ организации нужно было приостановить независимо от того, оказывались услуги сторонним организациям или нет.

В заключение добавим, что Федеральным законом от 02.07.2005 № 80-ФЗ в Федеральный закон № 128-ФЗ были внесены изменения, в соответствии с которыми в настоящее время на осуществление указанной деятельности лицензии не требуется.