Временно согласованные нормативы прибыль не экономят

| статьи | печать

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе материальных расходов в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ учитываются платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения не учитываются расходы организации в виде суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия установлен Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632.

В соответств+ии с указанным Постановлением устанавливаются два вида базовых нормативов платы:

  • за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;
  • за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Что касается первого базового норматива, то попытки организаций игнорировать положения п. 4 ст.К270 НК РФ дружно пресекаются и налоговыми органами, и арбитражными судами (например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.2005 №КА33-31805/04-С3-Ф02-2741/05-С1 и ФАС Уральского округа от 13.06.2005 № Ф09-2923/05-С7).

С временно согласованными нормативами дело обстоит сложнее.

В Письме от 03.12.2004 № 03-03-01-04/1/169 Минфин РФ разъяснил, что плата за выбросы в пределах временно согласованных нормативов является платежом за сверхнормативные выбросы, поэтому в силу п. 4 ст. 270 НК РФ она не подлежит включению в состав расходов.

Однако нашлись налогоплательщики, которые решили, что положения подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ позволяют им включать в состав расходов плату за выбросы в пределах временно согласованных нормативов, поскольку такие выбросы являются предельно допустимыми.

Минфин РФ Письмом от 01.12.2005 № 03-03-04/403 сообщил, что, по его мнению, выдача разрешения уполномоченным государственным органом на выброс загрязняющих веществ в пределах временно согласованных нормативов еще не означает, что такой выброс признается допустимым.

Ведь ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов, с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Установление лимитов на выбросы и сбросы допускается только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

!Учитывая изложенное, Минфин решил, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов могут быть учтены только платежи за выбросы в пределах допустимых нормативов.