Перерегистрация ООО: срок могут продлить

| статьи | печать

Госдума рассматривает законопроект об изменении срока, предусмотренного для переоформления обществами с ограниченной ответственностью своих уставных документов.

С 1 июля 2009 г. действует новая редакция части первой ГК РФ и Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», касающаяся особенностей правового положения ООО, порядка его создания, реорганизации и ликвидации, а также прав и обязанностей участников. Все общества, созданные до июля 2009 г., должны до 2010 г. привести свои уставные документы в соответствие с новыми требованиями действующего законодательства. В противном случае они будут применяться только в части, не противоречащей ГК РФ и Закону об ООО. Об этом гласит ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения в устав ООО вносятся по решению общего собрания участников, принятого не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников. В обществах, в которых число участников достигает нескольких десятков человек, принять такое решение весьма проблематично. Поэтому предлагается продлить срок для переоформления уставных документов ООО до 2011 г.

(Проект № 232121-5)