Кому отвечать за ничтожную субаренду

| статьи | печать

Признание договора суб­аренды недействительным не служит основанием для взыскания собственником имущества арендной платы с субарендатора, добросовестно выполнявшего обязательства по договору субаренды. Такой вывод ФАС Северо­Западного округа сделал в постановлении от 26.05.2009 по делу № А5616258/2008.

Арендодатель узнал, что без его согласия, арендованное помещение передано в субаренду, и обратился в суд с иском о взыскании с субарендатора неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и выселении его из занимаемого помещения. Суд в удовлетворении иска отказал.

Порядок сдачи в субаренду помещения был нарушен, поэтому договор субаренды считается ничтожным. Лицо, которое без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ст. 1102 ГК РФ).

Субарендатор исправно вносил арендную плату, и о приобретении или сбережении речь не идет. Незаконно приобретающим является арендатор.

Суд указал, что само по себе признание договора субаренды недействительным — не основание для взыскания собственником имущества арендной платы с субарендатора, добросовестно выполнявшего обязательства по договору.

Все вопросы арендодатель должен решать с арендатором. В данном случае арендодатель мог взыскать неосновательное обогащение в размере полученной от субарендатора платы именно с арендатора.