1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1225

Сертификат соответствия: устроит и копия

В письме ФТС России от 28.05.2009 № 1482/24214 разъяснен порядок представления сертификатов соответствия для целей таможенного оформления.

Сертификат соответствия необходим не только на таможне, но и для последующей реализации ввезенного товара. Правда, таможня нередко требует оригинал сертификата, и участнику ВЭД приходится получать новый сертификат. Правомерны ли действия таможни?

В указанном письме ФТС России разъяснила, что в отношении сертификатов соответствия действует п. 7 ст. 63 Таможенного кодекса РФ, согласно которому документы, необходимые для таможенного оформления, представляются в виде оригиналов либо копий, заверенных лицом, представившим их, декларантом или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально. При представлении копий названных документов, заверенных лицом, представившим их, или декларантом, таможенный орган в случае необходимости проверяет соответствие копий оригиналам, после чего последние возвращаются лицу, представившему их. Оставлять сертификат таможне совсем необязательно.