1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4660

Право матери-одиночки на неполный рабочий день

Имеет ли право на неполный рабочий день матьодиночка, вышедшая на работу до достижения ребенком трех лет? В настоящее время она получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения им возраста полутора лет). Утратит ли матьодиночка право на данное пособие при выходе на работу?

О. Пономаренко, вопрос задан на сайте www.egonline.ru

вопрос задан на сайте www.egonline.ru

Да, матьодиночка имеет право на неполный рабочий день.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка­инвалида в возрасте до 18 лет).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких­либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав для работника.

Кроме того, женщина даже при нахождении в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). Для этого ей необходимо подать соответ­ствующее заявление работодателю. Причем речь идет не только о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но и о ежемесячном пособии, которое выплачивается после достижения ребенком полутора лет (до трех лет). Напомним, что эти пособия назначаются в соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 № 81ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размеры пособий регламентирует ст. 15 названного закона.