1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1915

Шесть вопросов про ЕСХН

Федеральная налоговая служба 15 июня 2009 г. опубликовала на своем сайте ответы на «типовые вопросы» по единому сельскохозяйственному налогу. Как это принято у чиновников, они не любят прямо отвечать на поставленный вопрос, предпочитают большие цитаты из Налогового кодекса РФ и общие фразы, а ответ «закапывают» в глубь текста. Мы подготовили для наших читателей, работающих в сфере агробизнеса, краткую таблицу, которая поможет быстро сориентироваться в проблемной ситуации по ЕСХН с учетом позиции ФНС России.

Вопрос

Суть ответа

Ссылка на нормы НК РФ

1

2

3

Имеет ли право перейти на уплату ЕСХН организация, которая осуществляет вылов водных биологических ресурсов и реализацию рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов и в целях главы 26.1 Налогового кодекса РФ соответствует понятию сельскохозяйственного товаропроизводителя (п. 2 ст. 346.2
НК РФ), но не соблюдает условия, установленные п. 2.1 ст. 346.2 Кодекса?

Организация, осуществляющая вылов водных биологических ресурсов и реализацию рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, соответствующая понятию сельскохозяйственных производителей, предусмотренному п. 2 ст. 346.2 НК РФ, но не соблюдающая условия п. 2.1
ст. 346.2 Кодекса, не вправе применять ЕСХН

Пунктом 2.1 ст. 346.2 предусмотрено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях применения ЕСХН признаются две категории налогоплательщиков: градо­ и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации
и обычные рыбохозяйственные организации (индивидуальные предприниматели).

Для градо­ и поселкообразующих организаций численность работающих с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения города (поселка).

У обычных организаций (предпринимателей) средняя численность работников
не должна превышать за налоговый период 300 человек.

Остальные требования одинаковы для обеих категорий плательщиков ЕСХН:

1) в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70%;

2) налогоплательщик осуществляет рыболовство на судах рыбопромыслового флота — собственных или на основании договоров фрахтования (бербоут­чартера
и таймчартера)

Организация зарегистрировалась 30.04.2009 и одновременно подала заявление на применение ЕСХН, планирует заниматься выращиванием свиней и коров, а также реализацией переработанного мяса. В настоящее время осуществляет ремонт купленного здания и установку оборудования для переработки мяса. Может ли организация применять данный спецрежим?

Вновь созданная организация вправе перейти на уплату ЕСХН без соблюдения ограничения, установленного подп. 1 п. 5 ст. 346.2 Кодекса, по доле дохода от реализации произведенной ею сельскохозяйственной продукции и продукции первичной переработки, произведенной ею из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг)

В соответствии с п. 2 ст. 346.3 вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) вправе подать заявление о переходе
на уплату ЕСХН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном
в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84. Организация (предприниматель) считается перешедшей на уплату ЕСХН в текущем налоговом периоде с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе

Торговоснабженческий кооператив реализует сельскохозяйственную продукцию членов кооператива по договорам поручения. Будет ли являться доходом, учитываемым при определении 70процентного лимита, посредническое вознаграждение, полученное от оказания услуг по реализации сельскохозяйственной продукции для членов кооператива?

Сельскохозяйственный потребительский кооператив, который
в качестве поверенного в рамках выполнения своих обязательств по договору поручения реализует сельскохозяйственную продукцию собственного производства членов данного кооператива и получает вознаграждение от доверителей (членов кооператива), учитывает указанное вознаграждение в составе доходов от реализации в целях применения п. 2 ст. 346.2 НК РФ

В целях применения п. 2 ст. 346.2, устанавливающего 70процентное ограничение при определении доходов от реализации, следует руководствоваться ст. 346.5. Согласно п. 1 этой статьи при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250. Доходы, указанные в ст. 251,
не учитываются.

В соответствии с п. 2 ст. 249 доходы от реализации учитываются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. Согласно подп. 9 п. 1 ст. 251 при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, в частности, в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

1

2

3

Животноводческий комплекс разводит крупный рогатый скот. Помимо доходов от данной деятельности получает доходы от сдачи в аренду нескольких легковых и грузовых автомобилей. Планирует перейти на уплату ЕСХН. При определении доли доходов, полученных от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, в общем объеме доходов от реализации включаются ли в общий доход доходы от сдачи имущества в аренду?

Если сдача имущества в аренду (субаренду) не является для организации основным видом деятельности, доходы, получаемые ею по договору аренды (субаренды), подлежат включению в состав внереализационных доходов и не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика в целях применения п. 2 ст. 346.2 Кодекса

Общий доход от реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со ст. 249. Внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250, а также доходы, указанные в ст. 251, при этом не учитываются.

В соответствии с п. 4 ст. 250 внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249

Следует ли учитывать расходы по выплате личных доходов членам КФХ при определении налоговой базы по ЕСХН

Расходы по выплате личных доходов членам КФХ не относятся
к расходам на оплату труда работников и не учитываются при исчислении налоговой базы по ЕСХН

В соответствии с подп. 6 п. 2 и п. 3 ст. 346.5 плательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения уменьшают полученные ими доходы на расходы на оплату труда, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст. 255. Согласно п. 21 названной статьи к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации­налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданскоправового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданскоправового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 № 74ФЗ крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Согласно ст. 4, 14—16 названного закона отношения в КФХ, в том числе между главой и членами хозяйства, определяются и регулируются членами КФХ. К этим отношениям неприменимы нормы Трудового и Гражданского кодексов, определяющие правоотношения по трудовым и гражданскоправовым договорам.

По гражданскому законодательству плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности КФХ, — это общее имущество членов хозяйства и используется по соглашению между ними. То есть глава КФХ не является работодателем для членов хозяйства, а они — не наемные работники по отношению к главе КФК

На основании решения общего годового собрания акционеров ОАО передало многолетние насаждения и производственную базу в уставный капитал вновь созданному обществу, применяющему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вправе ли вновь созданное общество включить в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСХН, остаточную стоимость основных средств, внесенных учредителями в качестве вклада в его уставный капитал?

Остаточная стоимость основных средств, внесенных учредителями в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного общества, при определении налоговой базы по ЕСХН у данной организации не учитывается

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.5 налогоплательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения могут уменьшать полученные ими доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Согласно подп. 2 п. 5 ст. 346.5 расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Вновь созданная организация, применяющая ЕСХН, при получении основных средств от учредителей в виде вклада в уставный капитал данной организации, расходов на приобретение указанных основных средств не осуществляет