1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1517

Имущественный вычет для супругов

Налогоплательщик заключил договор инвестирования строительства квартиры в феврале 2006 г. Оплата произведена согласно до­говору в сумме 950 000 руб. В августе 2006 г. был заключен брак. Свидетельство на право собственности получено в де­кабре 2007 г. в равных долях с супругой. Какой имущественный вычет получит налогоплательщик? Могут ли получить имущественный вычет оба супруга в равных долях?

А.Н. Юдина,

Ульяновская область

Право налогоплательщика – физического лица на получение имущественного налогового вычета при приобретении на территории Российской Федерации жилья предусмотрено в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В случае приобретения имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (при приобретении квартиры в общую совместную собственность). Основание – абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Общий размер вычета, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, по правоотношениям, возникшим до 1 января 2008 г., составляет 1 млн руб.

Отметим, что в соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлены платежные документы и само имущество (постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 по делу № А14-990/200627/24, письма Минфина России от 27.02.2008 № 03-04-05-01/51, от 11.06.2008 № 03-04-05-01/202, ФНС России от 08.09.2008 № 3-­5-04/491@). Режим общей совместной соб­ственности применяется, если супруги не заключили между собой договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (письмо Минфина России от 11.03.2008 № 03-04-05-01/65).

В рассматриваемой ситуации квартира приобретена супругами в общую долевую собственность в равных долях. Следовательно, имущественный вычет будет распределяться между супругами в соответствии с их долями в праве собственности на квартиру. Иначе говоря, каждый из супругов имеет право на вычет в размере 475 000 руб. Подтверждение данной позиции можно найти в письмах Минфина России от 24.11.2008 № 03-04-05-01/439 и от 28.01.2009 № 03-04-05-01/23.

Обратите внимание, что передать такой вычет один совладелец другому не может (письма Минфина России от 30.10.2007 № 03-04-05-01/350 и ФНС России от 25.09.2007 № 04-2-03/002429).