1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Возврат подоходного налога

В декабре 2007 г., продав свою трехкомнатную квартиру, я приобрела другую (договор купли-продажи от 10.12.2007, свидетельство о государственной регистрации права собственности от 09.01.2008). Могу ли я в связи с приобретением жилья получить всю сумму причитающегося мне имущественного вычета сразу? Можно ли рассчитывать на сумму вычета в размере 2 млн руб., если жилье приобретено до 1 января 2008 г. и возврат налога еще не закончен?

Н.Н. Бобкова,

Ивановская обл.

При приобретении на территории Российской Федерации жилья налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Механизм предоставления данного имущественного вычета заключается в уменьшении суммы дохода, облагаемого по ставке 13%, на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы.

Например, вы в 2008 г. приобрели квартиру за 1,8 млн руб., а ваш облагаемый доход за этот год составил 2 млн руб. В данном случае за 2008 г. вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере
1,8 млн руб., то есть вам будет полностью возвращен налог в сумме 234 000 руб. (1,8 млн руб. х 13%), уплаченный в бюджет в течение 2008 г.

Если же в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования (абз. 21 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Например, вы в 2008 г. приобрели квартиру за 1,8 млн руб., а ваш облагаемый доход за
2008 г. составил 900 000 руб. Тогда за 2008 г. вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 900 000 руб., то есть вам будет возвращен налог в сумме 117 000 руб. (900 000 руб. х 13%). Остаток вычета в размере 900 000 руб. будет перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Другими словами, сумма единовременно возвращаемого НДФЛ зависит от вашего облагаемого дохода, полученного в конкретном налоговом периоде.

Обратите внимание, что для получения остатка имущественного вычета по налогу в последующие налоговые периоды налогоплательщик также должен представить в налоговую инспекцию документ, подтверждающий право собственности на жилье, заявление на получение вычета и налоговую декларацию по налогу за соответствующий налоговый период (см., например, письма Минфина России от 02.04.2007 № 03-04-06-01/103, от 13.02.2007 № 03-04-06-01/35, ФНС России от 15.02.2006 № 04-2-02/110@, УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 № 28-10/02741).

Что касается второго вопроса, то действительно Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ с 1 января 2009 г.
сумма имущественного налогового вычета при покупке на территории Российской Федерации жилья увеличена до 2 млн руб. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Иначе говоря, если документы, подтверждающие право на вычет (акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на нее), были получены в
2008   г., то налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере
2 млн руб. (письма Минфина России от 23.03.2009 № 03-04-05-01/135, от 26.03.2009 № 03-04-05-01/145, 03-04-05-01/146).

Учитывая, что свидетельство о праве собственности вы получили 9 января 2008 г., вы имеете право на вычет в размере 2 млн руб.

Сумма:
%