1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 772

Как «упрощенцу» учесть возврат комиссионных

Организация на УСН (объект доходы минус расходы) работает по договору комиссии. В налоговом периоде были возвраты излишне перечисленного комиссионного вознаграждения. Можно ли доходы уменьшить на сумму возвратов комиссионых?

Вопрос задан на www.eg-online.ru

Налогоплательщики, применяющие УСН и выступающие в сделках в качестве комиссионера, действующего от своего имени, но за счет комитента, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают только комиссионное вознаграждение. Об этом говорится в письмах Минфина России от 22.12.2008 № 03-11-04/2/201, от 26.01.2009 № 03-11-09/18, 03-11-09/19, от 10.02.2009 № 03-11-06/2/24 и 03-11-06/2/25.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Об этом говорится в абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Перечень расходов, учитываемых при исчислении «упрощенного» налога, определен в ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. В данной статье расходы, связанные с возвратом комиссионером излишне перечисленного в его адрес комиссионного вознаграждения, не поименованы. То есть уменьшить доходы на сумму возвращенного комиссионного вознаграждения, опираясь на нормы главы 26.2 НК РФ, нельзя.

В то же время с 1 января 2008 г. «упрощенцы» в случае возврата ими сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты, имеют право корректировать налоговую базу (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ введен Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ).

Налоговая база корректируется в том налоговом (отчетном) периоде, в котором осуществлен такой возврат.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации в аналогичном порядке можно на дату возврата излишне перечисленной суммы комиссионного вознаграждения уменьшить налогооблагаемые доходы.