Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/206

| статьи | печать

О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение форменного обмундирования

 

ООО заключает с организацией договор на предоставление услуг по обеспечению работников ООО спецодеждой. Спецодежда будет покупаться и учитываться организацией. Каков порядок учета ООО расходов на указанные услуги в целях исчисления налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение форменного обмундирования и сообщает следующее.

Абзацем 7 ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 Кодекса).

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Постановлением Минтруда России от 18.12.98 № 51. Действие этих Правил распространяется на работников всех организаций независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, утверждаемых постановлениями Минтруда России.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся в том числе расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН

День
Неделя
Месяц