В зоне особого внимания: лекарства и трубы

| статьи | печать

Письмами от 09.04.2009 № 66-11/8628 и от 22.04.2009 № 25-12/9902 «О проведении проверочных мероприятий» Центральное таможенное управление (ЦТУ) призвало таможенные органы усилить контроль за ввозом лекарственных средств и труб.

В ходе проверки статистических данных о ввезенных в феврале – марте 2009 г. товарах, выяснилось, что существенно снизился индекс таможенной стоимости.

В значительной степени на это повлияли товары группы 30 ТН ВЭД России «Фармацевтическая продукция»: индикатор таможенной стоимости данной товарной группы снизился с 79,3 долл./кг в феврале до 59,4 долл./кг в марте с одно­временным увеличением удельного веса самой группы в общем объеме ввоза из стран дальнего зарубежья с 0,85 до 0,97%.

В связи с этим и предписано усилить контроль за таможенным оформлением товаров, классифицируемых в этой группе.

А чем «провинились» трубы? В ходе дополнительных проверок выяснилось, что нередко под видом «проката, изделий из черных металлов» ввозился «прокат, изделия из коррозионно-стойкой стали». По данным фактам было возбуждено множество административных и уголовных дел.

Между тем не стоит думать, что контроль будет усилен только на стадии оформления. Таможенным органам предписано предпринять весь комплекс проверочных меро­­­­приятий, в том числе к товарам, уже прошедшим таможенную очистку. Поэтому, если вы недавно ввезли лекарства, не исключено, что скоро из таможни придет «предложение» с корректировкой таможенной стоимости и доплатой таможенных платежей. А если ввезен прокат черных металлов, таможня может нагрянуть для отбора проб и образцов, чтобы провести исследование.